Адрес:

355042, Россия, г. Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, 56

Контакты:

+7(8652)50-12-35 Заведующий
+7(8652)50-12-36 Бухгалтерия(общий)
E-mail: dou_23@stavadm.ru

День рождения Чебурашки

20.08.2019

Стало известно почему День рождения Чебурашки отмечают 20 августа 2019 года. Оказалось, что торжество возникло в 2005 году, а его автором стал создатель мультфильма про Чебурашку, Эдуард Успенский. Именно он озвучил дату дня рождения своего героя, который полюбился не только детям, но и взрослым

Изначально Днём рождения Чебурашки именовались вторые-третьи выходные августа. На эти дни, начиная с 2003 года, в Москве выпадает проведение благотворительных мероприятий с целью сбора средств на нужды детей-сирот. С 2005 года к акции присоединился создатель Чебурашки, писатель Эдуард Успенский. Он и объявил точную дату рождения своего персонажа – 20 августа 1966 года: именно тогда увидела свет первая детская книжка о приключениях Чебурашки.

С тех пор традиция обрела популярность, а подобные акции ежегодно проводятся во многих городах России. Многие поколения выросли на добрых и поучительных историях об этом милом фантастическом существе. Его имя используется в качестве нарицательного, а фразы из мультфильмов стали крылатыми.

И дети, и взрослые с удовольствием цитируют героев одного из лучших детских произведений. Равным успехом пользуются высказывания строгого добряка крокодила Гены или коварной Шапокляк. Но наивный ушастый персонаж – вне конкуренции. Чебурашка стал символом бескорыстного добра и милосердия, искреннего сочувствия, дружбы и взаимопомощи.

Традиции празднования Дня рождения Чебурашки

Маленький экзотический зверек с большими ушами – это сказочное отражение простого ребенка. С одной стороны, он – очень нуждается в защите и опеке взрослого товарища крокодила Гены, а с другой – это воплощение детской искренности и непосредственности.

Подкидыш в коробке с апельсинами – символ беспризорника, который нашел товарищей и смог стать «хорошим человеком». По сюжету Чебурашка вместе с крокодилом Геной строит дом для друзей, ходит в школу, участвует в строительстве детской площадки, хочет стать пионером и постоянно совершенствуется в результате противостояния с антагонистическим «собирателем зла» старухой Шапокляк, которую в результате также удается перевоспитать.

Ежегодные детские августовские фестивали, праздники и благотворительные акции для детей-сирот под девизом «День рождения Чебурашки» – это одна из возможностей подарить надежду и радость миллионам мальчиков и девочек.

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта